Invalid slider ID or alias.

सवाईमाधोपुर-जिला एवं सेशन न्यायाधीश देवेंद्र दीक्षित ने किया जिला कारागृह का आकस्मिक निरीक्षण।

 

वीरधरा न्यूज़।बौंली/ बामनवास@ श्री श्रद्धा ओम त्रिवेदी।

सवाई माधोपुर। राजस्थान राज्य विधिक सेवा प्राधिकरण जयपुर के निर्देशानुसार जिला विधिक सेवा प्राधिकरण अध्यक्ष जिला एवं सेशन न्यायाधीश सवाई माधोपुर देवेन्द्र दीक्षित ने मंगलवार को जिला कारागृह सवाई माधोपुर का मासिक निरीक्षण कर व्यवस्थाओं का जायजा लिया।
निरीक्षण के दौरान जिला विधिक सेवा प्राधिकरण अध्यक्ष देवेन्द्र दीक्षित द्वारा कारागृह परिसर की साफ-सफाई, बैरकों की साफ-सफाई आदि के बारे में जांच की गई। देवेन्द्र दीक्षित द्वारा मौके पर उपस्थित जेलर महावीर प्रसाद मीना से कारागृह में बंदियों की कुल संख्या, नए प्रवेश करने वाले बंदियों के नाम एवं पता, बंदियों को प्रदान की जाने वाली भोजन, पेयजल एवं चिकित्सकीय सुविधाओं आदि के संबंध में पूछताछ की गई तथा बंदियों से वार्ता कर उनके मुकदमों, संबंधित थानों, न्यायालयों, परिजनों से बातचीत के समय, अपने मुकदमों की पैरवी हेतु अधिवक्ता की उपलब्धता आदि के संबंध में पूछताछ की गई। साथ ही प्रिजन लीगल एड क्लीनिक के माध्यम से बंदियों को प्राप्त विधिक सहायता एवं जेल विजिटिंग लॉयर एवं जेल विजिटिंग अधिकार मित्र द्वारा की गई कार्यवाही के बारे में पूछताछ कर उनकी समस्याओं को सुना गया, निरीक्षण के दौरान बंदियों को प्रदान की जाने वाली मूलभूत सुविधाएं संतोषजनक पाई गई। शिकायत पेटी को खोला गया, शिकायत पेटिका में बंदियों द्वारा कोई भी शिकायत नहीं किया जाना पाया गया। दौराने निरीक्षण कुल 93 बंदी उपस्थित पाएं गए।
निरीक्षण के दौरान समीक्षा गौतम सचिव जिला विधिक सेवा प्राधिकरण द्वारा बंदियों को उपलब्ध निःशुल्क विधिक सलाह एवं सहायता के संबंध में अवगत करवाया गया, साथ ही उनके कानूनी अधिकारों, बंदियों के कल्याण की योजनाओं, नालसा पोर्टल एवं नालसा हेल्पलाईन नंबर 15100 आदि के संबंध में जानकारी प्रदान की गई।
इस अवसर पर चीफ लीगल एड डिफेन्स काउन्सिल राधेश्याम जोगी, डॉ. मनोज गर्ग, कम्पाउण्डर अशोक मीना एवं कारागृह स्टाफकर्मी उपस्थित रहे।

Don`t copy text!